понедельник, 30 сентября 2013 г.

путешествие во Францию (Biarritz, Hossegor)

                                                                           ******                                                   
     На губах ее появилась полуулыбка, от которой я не мог отвести глаз. Несколько мгновений мы смотрели друг на друга. Она уже хотела отвернуться, и я поспешно спросил, чтобы помешать этому:
— А чем тебе нравится Биарриц?
— Биарриц?
— На днях, позавчера, ты сказала, что Биарриц — одно из твоих любимых мест. Я никогда не был в Биаррице и не имею о нем никакого представления, но мне любопытно, чем он тебя так привлекает.
Она улыбнулась и сморщила нос — не то с удовольствием, не то с досадой.
— Ну что ж, раз ты это запомнил, надо, наверное, тебе рассказать. Как бы это объяснить?.. Думаю, дело прежде всего в океане, в Атлантике. Я особенно люблю Биарриц зимой, когда нет туристов и море принимает такой устрашающий вид, что буквально превращает людей в камни. Они стоят на пустынном берегу, застыв, как каменные изваяния, разбросанные между береговыми скалами, и неотрывно глядят в океанский простор, пригвожденные к месту ужасом, который внушает им океан. Он совсем не похож на другие океаны — ни на теплый Индийский, ни на Тихий. Зимой Атлантический океан безжалостен и жесток. Ты физически ощущаешь, как он призывает тебя, хочет утянуть в глубину. Он так прекрасен, что я не могла удержаться от слез, когда впервые увидела его. И мне хотелось поддаться ему, погрузиться в эти большие сердитые волны. Просто жуть. А люди в Биаррице, я думаю, самые спокойные и терпеливые во всей Европе. Ничто не может вывести их из себя. Это даже немного странно — в большинстве курортных городов жители раздражены и сердиты, море же спокойно. А в Биаррице наоборот.
— Ты не собираешься когда-нибудь вернуться туда — чтобы поселиться?
— Нет, — сразу же ответила она. 
                                                                             ******
авт. Грегори Дэвид Робертс "Шантарам".


Biarritz




Ещё не прошло и полного месяца после нашего возвращения из Франции, а мне кажется что это было так давно!  Порой дни проходят как минуты, только проснулся, а вот уже пора ужинать. А потом подумаешь и понимаешь, что на самом то деле не так уж всё и быстротечно, главное никуда не торопится ;)


До границы с Францией нам рукой подать, наверное 120 км, а мы уже как год всё собирались туда съездить. Наконец-то - свершилось!:) Изначально в планы входило доехать до Бордо, но в итоге мы побывали в Биаррице, а остановились в Оссегоре. Думаю, что Бордо и Тулузу оставим на следующий раз, хотя не факт. И вот почему... Путешествие было очень увлекательным и интересным, но на этот раз на лицо были определённые минусы (пусть и не очень значительные). Постараюсь в процессе рассказать все наблюдения и впечатления...

На пути в Биарриц.

Биарриц оказался достаточно стильным городом. Было интересно наблюдать за изысканно одетыми дамочками вперемешку с сёрферами идущими босиком на пляж. Не так уж и много роскошных брендовых магазинов, но они имеют место быть. Гран-пляж максимально заполнен отдыхающими. Радует только то, что девушки не загорают с голой грудью, потому что в Испании, например, этому зрелищу уже не рады даже мужчины. Людей очень много! Приятно радуют глаз элегантно одетые бабушки и дедушки романтично прогуливающиеся за ручку вдоль набережной. Цены на всё где-то раза в три дороже чем в Испании! Открытки стоят порядка 3х евро за штуку. А кока-кола может стоить 5 евро если не в супер-маркете. Цена за завтрак (кофе/круасан/макарунс и т.п) может доходить до 8-10 евро, в зависимости от заведения, когда в Испании это будет ну максимум 3-5 евро. Такое... Хотя, конечно всё относительно.

                                                                        Гран-пляж.


                              Биарриц является всемирно известным центром сёрфинга.


Прямо по центру русский православный храм!






















Сразу же остро чувствуется потребность в знании французского, и одновременно с этим появляется мотивация -"Вот вернусь и буду учить французский!" ... Конечно -конечно)))



Днём всё очень оживлённо, но к вечеру -"тёмная ночь", как говорит моя бабушка)) После 9-10 французы судя по всему уже видят десятый сон! По крайней мере в Оссегоре мы это проверили на собственном опыте. Конечно если речь не идёт о выходном дне или какой-нибудь ярмарке или празднике. В остальные дни лучший вариант для вечера- это провожать солнце на закате, слушать loungе и шум океана попивая джин, что вообщем-то оказалось офигенным занятием! :)


                              
  После Биаррица мы отправились в Оссегор ( где-то 35 км).


 Жаль что нельзя было сфотографировать все дома, а так хотелось!, просто большинство из них находились вдоль дороги и для этого нужно было бы останавливаться и припарковываться возле каждого :) Когда рассматриваю такие домики возникает непреодолимое любопытство узнать а что же внутри, какие они...:)


                                                           До океана 5 минут 


                                 С этой стороны океан, а с другой Лес Ландов 


                                   Советую поискать в ВК сэт Sasha Play-DejaVu ;)


За этот год я окончательно утвердилась в том, что никакой бассейн не может заменить мне  море или океан, и не важно что вода солёная и волосы путаются. Волны, кристально чистая прохладная вода и ступни чувствующие мягкий песок- вот это моё!

                                В выходные дни можно отправится на местный рынок.


                                                И захотеть купить все торты  сразу!)))


                            Мне очень понравились эти высокие парни из Мадагаскара))




Раньше я не раз слышала, что во Франции пользуются большой популярностью всевозможные паштеты, и теперь могу сказать точно, что не зря!


                                                          
 Много свежих устриц!


                                      
  И конечно же вкусный сыр, оливки и вино...


               
 Макарунс очень вкусные, но горячие вафли-гофре с нутеллой ещё вкуснее!)) 



А вообще, я бы порекомендовала всем посмотреть фильм "Маленькие секреты" с одной из моих любимых актрис -Марион Котийяр, и тем парнем, который играл инвалида в популярном фильме "Неприкасаемые 1+1". Там наглядно показано, как проводят время французы в отпуске и на каникулах, чем занимаются, о чём говорят и в каких количествах пьют вино за ужином..


2 комментария:

  1. Илона, домики действительно милые) Я когда вижу такие, у меня в голове сразу истории рождаются про их обитателей)))) А вообще, не перестаю восхищаться Европой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у меня тоже! А ещё, возникает непреодолимое желание узнать, а какие же они внутри :)

      Удалить