пятница, 11 апреля 2014 г.

"Мемуары гейши" авт.А.Голден (отзыв)

После романа  «Сёгун»,  я решила продолжить читать книги на японскую тематику, и составила себе небольшой список интересующих меня книг. Первым делом захотелось прочитать всем давно известные «Мемуары гейши». Но, оказалось, что мемуаров  то этих насобиралось не на одну, а на целых две книги. Почитав отзывы и т.п в интернете, вспомнив популярный фильм 2005 года, я подумала, что, как ни крути, а стоит всё таки прочитать, как «Мемуары гейши» Артура Голдена, так и «Настоящие мемуары гейши» Минеко Ивасаки. Хочу сказать, что сделала я это не зря, хотя бы потому, что любопытство теперь уж точно меня мучать не будет.  Делюсь впечатлениями и говорю сразу, что на «Настоящие мемуары гейши» лучше не тратить своё время вовсе! (имхо)

Изначально была издана книга «Мемуары гейши», в которой Артур Голден очень интересно,  как настоящий писатель художественной литературы, рассказывает нам увлекательную историю девочки  которая становится гейшей, описывая её жизненный путь, особенности профессии, любовные переживания и т.п. Книга частично основана на реальной истории той самой Минеко Ивасаки, которая в последствии пишет «Настоящие мемуары гейши»... А почему она это делает? Потому что, по её мнению, Голден искажает определённые факты этой профессии и её рассказ, дабы придать своей книге более интересный сюжет. В общем-то правильно делает, т.к книгу действительно интересно читать, не задумываясь о том, что половина книги правда, а половина выдумка. Ещё больше повезёт тем, кто до сих пор не видел фильм! Что же делает в последствии сама Минеко... Она пишет такое себе школьное, сухое, наполненное терминами, сочинение о том как прошло её детство, молодость и т.д. Конечно её рассказ правдивый и настоящий, но книгой, а тем более художественной, его совсем не хочется называть.  Всё же гейша должна оставаться гейшей, а писатель писателем. Так что Артуру Голдену 5+ !

под катом можно найти цитаты ...

Артур Голден
роман "Мемуары гейши"

"Просто многие люди не видят разницы между великим и популярным."
*****

"Иногда мы сталкиваемся с неприятностями только потому,что представляем мир,таким,каким рисуем его в нашем воображении,а не таким,какой он есть на самом деле."
*****

"Печаль-особое чувство,мы беспомощны при встрече с ней.Она напоминает окно,открывающееся само по себе"

*****

"Может, именно неверно выбранная жизненная дорога делает человека злым?!"
*****

"Очень сложно рассказывать спокойно и доброжелательно о боли до тех пор, пока от нее не освободишься."
*****
"Невозможно убежать от того, что внутри нас."
*****

"Сейчас я знаю, что наш мир не более постоянен, чем волна, поднимающаяся над океаном. Каковы бы они ни были, но свои победы и поражения мы должны пережить, потому что очень скоро поднимется новая волна, но это будет уже новая история..."
*****

Комментариев нет:

Отправить комментарий